Это мой свободный перевод второй главы книги об анкерах в скалолазнии и хайлайне. Оригинал тут.

«Нельзя без чувства вины проникать в девственный камень».

Стоит ли пробивать всё, что нам захочется? Достаточно ли надёжно забивать что нашлось? Установка анкеров для скалолазания и хайлайна может создать препятствия к доступу в места, которые мы разделяем с другими людьми. Так давайте же углубимся в то, «должны ли» и «как» могут быть установлены надёжные анкера для скалолазания и хайлайна для всех.

Глава 1 – Этические нормы

Этические нормы пробивки затрагивают всех. Не только обезьянок, которые лазают по верёвкам. Законы относительно пробивки не всегда успевают писаться, но это не означает, что мы можем делать всё, что нам захочется. Болт – это объект человеческого происхождения, который находится в дикой природе. Подумайте дважды, а лучше трижды, прежде чем устанавливать болт. Вот несколько примеров мест где пробивка будет законной (или почти законной), но весьма не одобряемой:

  • Национальные парки в США.
  • Верхняя станция скалолазных маршрутов. (речь о пробивке хайлайна)
  • Скалолазные районы, где лазают со своими точками.
  • Дикая местность.
  • Одноразовые хайланы или маршруты, которые никто не будет повторять.
  • Проходные пешеходные места, где часто ходят (смотровые площадки, рядом с популярными тропами).

Глава 2 – Правила

В некоторых местах есть чёткие правила. Например, в национальных парках США нельзя использовать перфораторы, всё, что вы сверлите, должно быть просверлено вручную. В разных странах разные правила. Хорошенько узнайте про местность, в которой вы собираетесь оставить свою металлическую версию граффити. Многие подготовщики получают такой же допаминовый кайф, как и граффити-художники, после того как видят на публике свою работу. В этом чувстве нет ничего страшного, но убедитесь, что вы занимаетесь пробивкой не только ради него, но и что ваша работа полезна, законна и этична.

Глава 3 – Местность

Если вы решили пробивать, и это этически приемлемо, то спасибо, что решились потратить своё время и деньги. Однако, пожалуйста, выбирайте место осмотрительно! Заслуживает ли это место постоянных анкеров? Будет ли кто-то повторять этот маршрут или хайлайн, принесёт ли это пользу сообществу? Если болты — это всё-таки необходимость, можно ли использовать съёмные (актуально больше для хайлайна)?

  • Присутствует ли хорошее место для болтов? Каково качество скальной породы?
  • Можете ли вы разместить болты так, чтобы минимизировать зоны без падений? (для хайлайна)
  • Можете ли вы разместить болты так, чтобы их не видели те, кто ими не пользуется?

Можно ли организовать гибрид из натуральной страховки и болтов? Возможно, только на одной стороне хайлайна требуется установка болтов, а на другой – нет. Возможно, часть скалолазного маршрута можно пролезть со своими точками. Если болты для хайлайна находятся прямо над скалолазным маршрутом, можно ли их разместить так, чтобы не возникало недопонимания для лезущего?

Существует ли уже достаточно других маршрутов и линий в этом месте? Получит ли эта местность пользу от очередной линии, или вы просто пробиваете для своего эго?

Глава 4 – Ты

ТЫ это риск номер один для поломки любого болта. Это огромная ответственность – установить болт, от которого буквально будет зависеть жизнь других людей.

Тренируйтесь дома в бетоне. Если вы тренируетесь на скале, убедитесь, что это такое место, которое никто не увидит. Не делайте скалолазный или хайлайн регион полигоном ваших испытаний. Если вы подумали: «Не хотелось бы иметь большую и некрасивую дыру у себя дома», то вы на верном пути к пониманию того, что думают некоторые люди о болтах в наших красивых общественных землях. Потратьте деньги на тюбик клея, чтобы убедиться, что он правильно смешивается, и что у вас есть подходящий пистолет. Установите клеевой анкер дома, для того чтобы осознать, как этот клей пачкает все вокруг. Вытащите болт до того, как он застынет и протрите растворителем, если не хотите, чтобы он остался у вас во дворе на ближайшие 50 лет. Потратьте время на то, чтобы просверлить отверстие вручную у себя на заднем дворе, для того чтобы понять, что с этим связано, и как добиться того, чтобы отверстие было прямым. Закрутите распорный анкер с трещоткой и обычным рожковым ключом, чтобы в поле вы знали с каким усилием его нужно затягивать, если тащить с собой трещотку не целесообразно. Практика. Практика. Практика.

Глава 5 – Естественная страховка

Привет, хайлайнеры! Если это возможно, пожалуйста, завешивайтесь «натурально». Это означает завеску хайлайна без использования анкеров. Хайлайн завешенный на станциях на естественном рельефе соответствуют принципу «не оставляй следа». Обычно используется трэдовое снаряжение: закладки, френды и т. д. Но подойдут и крупные камни или деревья обёрнутые спансетами или верёвками. Я нахожу «натуральную» завеску приносящей больше удовлетворения из-за того, что она требует креативного подхода. С «натуральной» завеской облажаться гораздо проще, чем просто засверлив анкера. Поэтому она должна быть построена с достаточным запасом, чтобы быть такой же надёжной, как и на болтах. Мы обучаем полностью «натуральной» завеске в Международном Университете Хайлайна.