Это мой свободный перевод первой главы книги об анкерах в скалолазнии и хайлайне. Оригинал тут.

Наша целевая аудитория — это люди, которые не интересуются анкерами... тем не менее используют их

Copyright 2020 By HowNOTtoHighline

Распространение не ограничивается и приветствуются. Но только бесплатно и при указании авторства.

Доступно в виде бесплатной электронной книги или как статьи в блоге.

Исследовано, организованно и написано Райаном Дженксом (skylining@live.com)

Благодарности

Многие опытные подготовщики внесли свой вклад в эту книгу. Я выучил всё, что я знаю, от людей перечисленных ниже. Спасибо за помощь в создании этого всеобъемлющего материала! Основной вклад внесли: Бобби Хаттон, Ким Веглин, Дэвид Кингстон, Мартин Робертс (Titan Climbing), Зак Тиммонс, Трэвис Уорнер. Другие материалы, сделанные: Грег Фишелл, Бен Иземан, Джедия Доухан, Марк Томпсон, Филипп Гезинг, Джерри Мишевски, Джейсон Фаутц, Скотт Роджерс, Райан Морс Брэди, Клей Липпинкотт, Майк Ло, Грег Барнс, Эндрю Дэвидсон, Марк Ханна, Алекс Рыбчук Джим Титт, Крис Уоллес, ASCA, AAC, Access Fund.

Отказ от ответственности!

Эта книга предназначена для развлечения и призвана объяснить вам, что пробивка — это ответственная и обескураживающая задача... в надежде что вы её бросите. Если вы всё-таки собираетесь устанавливать анкера, пожалуйста, делайте это так, чтобы они прошли испытание временем. Пожалуйста, не «учитесь», устанавливая постоянные анкеры, от которых будет зависеть ваша жизнь и жизни тысячи других незнакомых людей в течение многих лет. Вместо этого практикуйтесь в менее критической обстановке (например, на вашем заднем дворе), пока не поймёте, что то, что вы установите, будет безопасно для всех.

Я несертифицированный специалист. Меня мало чему обучали лично. Ранее я устанавливал болты не идеально. Это сборник информации, которую я смог собрать из надёжных источников в интернете, от людей, которых я уважаю, и из личных опытов. Несмотря на то, что я попытался собрать все «лучшие практики» принятые на сегодняшний день, информация может быть устаревшей или не проверенной. В идеале Библия Пробивки должна быть единственным источником информации на эту тему, но имейте в виду, что она так же ненадёжна как и всё, что вы можете отыскать в интернете.

10 Заповедей пробивки

  1. Не сверли там, где тебе не дозволено.
  2. Не устанавливай оцинкованные болты.
  3. Тренируйся устанавливать болты дома, а не на природе.
  4. Прочищай отверстие после сверления очень-очень хорошо.
  5. Никогда не окрашивай шлямбура.
  6. Проверяй клеевые анкера после высыхания клея.
  7. Сверли только перпендикулярно скале.
  8. Не используй перфоратор в национальных парках.
  9. Не используй распорные анкера в мягкой или рыхлой породе.
  10. Прочитай всю Библию Пробивки, чтобы понимать, что делаешь.

Броня для подготовщика

Будь силен в пробивке. Возьми с собой полную броню подготовщика, для того чтобы выстоять против могучего противника. Потому что борьба наша должна быть не против таких простых вещей этого мира, как логистика, но против всех важных технических деталей, меняющейся погоды и греющегося пива. Носи с собой перфоратор истины, бур праведности, анкер веры, проушину мира, и защитные очки во спасение.

Откуда библейская тематика?

Во время моего исследования меня потрясло то, насколько догматичными могут быть люди, относительно того, во что они верят. При этом у других могут быть противоречивые доказательства обратных суждений. В Интернете, как правило, люди ведут себя религиозно в отношении вещей, в которых они мало что понимают. Давайте будем дружелюбными друг к другу. Установка шлямбуров требует большого количества времени и денег. Давайте поощрять друг друга делать пробивку максимально качественно, вместо того что бы быть троллями. Так же как и в Библию привнесено многое от разных авторов, эта книга – попытка общими усилиями собрать то, что можно назвать «лучшими практиками». Мы поработали со многими подготовщиками и собрали от них обратную связь. В отличие от Библии, если вы найдёте что-то, что нуждается в исправлении, мы это исправим!

Почему с юмором?

Потому что написание и чтение книги про пробивку может быть таким же сухим и скучным, как пыль от сверления на скалах. Наша целевая аудитория – не только 20 человек со всего мира, интересующиеся детальными техническими подробностями анкеров, и даже не только те, кто устанавливают эти анкера, но и все, кто доверяют свою жизнь металлическим предметам, которые они видят на скалах и мало что о них знают.

Про youtube-канал How NOT to Highline

Все началось с нескольких уроков по хайлайну в 2016 и стало комбинацией Разрушителей легенд, Чудаков и вечернего шоу для сообщества скалолазов и хайлайнеров. Нам нравится, когда полезная информация подается в шутливой форме. Когда я начал интересоваться пробивкой, мне показалось, что информация разбросана по всему интернету. Мне нравится упорядочивать вещи, так что вот она – Библия Пробивки. На нашем канале мы ломаем всякое и проводим испытания на людях, так что подписывайтесь, мы часто публикуем видео связанные с анкерами. Эпизоды выходят в Instagram, Facebook и Youtube. Вы можете посмотреть все видео связанные с пробивкой в этом плэйлисте.