Сложно себе представить место, которое можно квалифицировать как жильё, если в нём совсем нет воды. Рассказываю про устройство водоснабжение в нашем передвижном жилище.

Концепция

Вода позволяет нам пить, соблюдать правила гигиены, готовить пищу, мыть посуду. Нам важна автономность, и мы редко останавливаемся в оборудованных кемпингах, поэтому мы не стали делать возможность подключения внешнего источника воды. Мы возим воду в двух баках: для чистой и для серой воды. Отдельно бутыли для питьевой воды.

Бак для чистой воды

Расположение бака для чистой воды

Чистая вода — это то, что течёт у нас из крана на кухне и из душевой лейки. Она хранится в кемперовском 70-литровом баке от Fiamma. Бак сделан из пищевого пластика. Имеет широкую крышку, через которую его можно вымыть изнутри. Для того чтобы во время морозов вода не замерзала, мы установили бак внутри вэна, под кроватью, над задней осью с водительской стороны. На противоположной стороне, для баланса, у нас тяжёлые аккумуляторы.

Заправка

Воду можно набрать где угодно: заправка, автомойка, родник, колодец, общественный туалет, квартира и т. д.

Чистая вода попадает в бак через заливную горловину, доступ к которой можно получить открыв заднюю дверь. Установили в верхнюю грань бака пластиковый врезной фитинг под шланг. Фитинг и горловина соединены шлангом с внутренним диаметром 40 мм. В нашем случае шланг проходит через перегородку из фанеры, в этом месте шланг сильно изгибался. Для того чтобы вода по нему свободно и быстро протекала, пришлось соорудить S-образную конструкцию из трёх пластиковых фитингов. Для натягивания шланга на фитинги сподручно использовать промышленный фен. Сверху зажать хомутами.

Заливать воду можно обычным садовым шлангом, но только если есть к чему его подсоединить. Можно заливать из любой подъёмной ёмкости с помощью воронки, но это долго, неудобно и иногда мокро. Чаще всего мы используем погружной насос на 12 В. Приделали к нему короткий шланг и автомобильную вилку. Сзади вэна, там же где и заливная горловина, у нас есть 12 В розетка. Мы набираем воду в бутыль или канистру, подключаем насос и перекачиваем воду в бак.

Сапун

Когда вода заполняет внутренний объём бака, воздуху, который там уже присутствует, необходимо куда-то деваться, чтобы не создавалось давление. И наоборот — когда забираем воду из бака, для того чтобы не создавался вакуум, нужно заполнять объём воздухом. Поэтому в верхней грани бака установили ещё один фитинг под шланг 12.5 мм. Этот шланг протянули внутри стены и вверх на метр, для того чтобы из него не выплёскивалась вода во время езды, в случае если бак полный. Получилось вентиляционное отверстие.

Уровень воды

Для того чтобы строить планы, важно всегда понимать, сколько воды осталось. Для этого в бак врезан специальный датчик — трубка из нержавейки. Вокруг трубки, в зависимости от уровня воды, смещается поплавок. В зависимости от положения поплавка меняется сопротивление. Датчик подключается к специальному циферблату, который показывает уровень воды.

Слив и забор воды из бака

В нижнюю грань бака установил врезной фитинг. К нему тройник. На одну сторону кран с быстросъёмом — можно подключить шланг и слить всю воду. Но вторую — насос для воды.

Бак для серой воды

На кухне у нас есть раковина, вода из неё, через шланг, стекает в бак серой воды, который расположен ниже, за дверцей. Бак представляет собой пластиковую канистру на 18 литров с врезанным фитингом. Шланг подведён к канистре через быстросъёмное соединение. Когда вода заполняет канистру, мы отсоединяем от неё шланг, вытаскиваем канистру и сливаем из неё воду. Используем только экологичные моющие средства. В канистре, так же как и в баке для чистой воды, присутствует вентиляционное отверстие. Мы стараемся сливать воду раз в 1–2 дня, за счёт этого она не успевает заваниваться. Ниже можно прочитать про то, как мы планируем эту систему улучшить в будущем.

Давление в системе

В нашем случае, за счёт специального насоса, в системе поддерживается постоянное давление. Когда мы открываем где-либо кран, вода начинает течь, насос стремится восстановить давление и начинает качать из чистого бака.

Насос

Мы используем мембранный 12 В насос от Seaflo. Он довольно мощный, но при этом тихий. Специально сделан для яхт и домов на колёсах. Можно регулировать по давлению: когда он должен начать и перестать качать. Для того чтобы случайный мусор не испортил мембрану насоса, вода проходит через простой фильтр из сеточки. Его можно открыть и почистить. Для настройки я использовал манометр.

Гидроаккумулятор

Для того чтобы ещё больше облегчить насосу жизнь, сразу после него, установили гидроаккумулятор. Это устройство, через которое проходит вода. Внутри есть резиновая емкость с ниппелем. Через который она накачивается воздухом при помощи велосипедного насоса. Теперь, когда мы открываем кран, вода сначала выходит из гидроаккумулятора. Только потом включается насос. Теперь у воды ровный напор, насос реже включается и мы реже слышим его вибрации.

Подогрев воды

Очень уж хотелось, чтобы у нас была горячая вода. Так как мы в любом случае подписались на газовую систему для приготовления еды, то решились и на маленький проточный газовый водонагреватель. Колонка висит под кроватью в задней части авто. Она работает от трёх батареек типа D (для розжига). Есть регулировка по температуре. Подробнее про газовую составляющую я расскажу в отдельной статье о газе. Здесь опишу о воде. В колонке нет насоса, поэтому для того, чтобы магия заработала, в системе должно быть давление. Холодная вода проходит через нагреватель, и на выходе становится уже горячей. Дальше у нас стоит тройник: быстросъём с краном для душевой лейки и труба к смесителю на кухне.

Водонагреватель

Душ

Раскрываем задние двери, вешаем шторку, открываем кран и моемся горячей водой, полевая себя из душевой лейки. Смотри «Ответы на часто задаваемые вопросы».

Кухня

Наша раковина совмещена с газовой плитой. И раковина, и плита закрываются стеклянными крышками, для того чтобы образовывать вместе со столешницей единую плоскость, когда они нам не нужны. Для того чтобы это работало, пришлось установить кемпинговый смеситель, который умеет складываться. К смесителю подводятся шланги с горячей и холодной водой. Когда открываем горячую воду, она начинает идти по контуру с водонагревателем и приходит уже горячая. Вода из раковины стекает в бак для серой воды.

Автономия и экономия

Мы используем воду с разной степенью экономности в зависимости от того, есть ли возможность её быстро набрать. В среднем, если разумно экономить, то нам хватает бака на 4 дня, на двоих. С учётом нескольких приёмов душа.

Как экономить? Мыть посуду нужно по-особенному: включить кран на очень маленькую струйку, намочить посуду, протереть губкой с моющим средством, смыть средство. Для совсем жёсткой экономии можно использовать походный способ: протирать серой туалетной бумагой. Принятие душа: намочиться, выключить воду, намылиться, смыть.

Поломки

Однажды потёк один из тройников, в котором был установлен манометр, сразу после гидроаккумулятора. Заметил это. Слил воду из системы. Нашёл фум ленту. Разобрал. Убрал манометр. Собрал заново — больше не текло.

Другой раз мы набрали настолько полный бак, что вода уже пошла обратно через заливную горловину. Через некоторое время заметил, что под баком капает. Оказалось, что платформа измерителя уровня воды, которая врезана в верхнюю грань бака, отклеилась. Я использовал двухкомпонентный клей на эпоксидной основе, видимо, у него не слишком хорошая адгезия к пластику и от вибраций он отошёл. Буду пробовать закрепить как-то по-другому. Пока что просто не заполняем бак полностью.

Планы

Автоматический слив воды из бака серой воды

Мы часто стоим на природе. Можно было бы упростить себе жизнь тем, что сливать воду из раковины сразу в землю. Собираюсь подсоединить к баку серой воды электрический шаровый кран и вывести от него шланг под днище. Таким образом, можно будет с кнопки опустошить бак для серой воды.

Внешний бак для чистой воды

Под днищем машины места много. Можно закрепить туда ещё один пластиковый бак для воды. Наладить систему перекачки воды из него в основной бак. Так, мы увеличили бы автономность в летнее время.


Другое из интернета по теме:

Water system guide DIY Camper Van Conversion – подробная статья с развёрнутой схемой.

Cheap & Easy DIY Camper Van Plumbing System – пример простой и недорогой системы.

Plumbing in a van — обзор разных систем.

Где брать воду для автодома в Европе – про поиск источников воды.