Сколько стоит самодельный дом на колесах?

Примерно как с обычными домами: сколько угодно. На стоимость влияет: стоимость автомобиля-основы, его тюнинг, начинка самого дома, выполняете ли вы работы самостоятельно, арендуете ли помещение для работ и тд.  Что бы получить общее впечатление я предлагаю такую формулу: 1) возьмите стоимость автомобиля-основы, который вам подходит; 2) добавьте к ней стоимость восстановления, ремонта, тюнинга и обслуживания; 3) удвойте получившееся число. Это приблизительная стоимость. И все равно скорее всего получится дороже чем вы изначально будет планировать. В моем случае – в полтора раза больше чем мои самые смелые первоначальные ожидания.

Сколько времени заняло строительство?

С момента как автомобиль у меня появился, до момента, когда мы поехали на нем в первое путешествие прошел один год. Самые активные работы проводились в последние 3 месяца, когда я арендовал гараж и занимался строительством ежедневно. До этого я заказывал комплектующие, строил планы, оформлял документы и тд. Когда я ввязывался в эту авантюру, я думал, что справлюсь за 1-2 месяца 😆

Сами все делали?

Врезку и тонировку окон, установку вытяжки, крепление сидений, установку автономки-webasto делали в сервисах. Остальное – своими силами. Помогали друзья и родственники.

Почему бы не купить готовый кемпер или прицеп?

Современный готовый кемпер с аналогичным оснащением обошелся бы существенно дороже. Кемпер привлекает внимание издалека – всем сразу понятно, что ты в нем живешь. Наш вэн напротив – выглядит как обыкновенный бус, можно ночевать в центре города, скорее всего никто и не догадается. Габариты нашего вэна значительно меньше – проще ездить по узким улочкам, съезжать на бездорожье, парковаться. Когда делаешь все сам  можно сделать то, что нужно именно тебе, без лишнего.

Марина принимает душ в Кобань

Как принимать душ и ходить в туалет?

У нас нет душа и туалета внутри. Если стоишь "дикарем", можно мыться горячей водой на улице, за шторкой. Можно использовать ближайший водоем. В туалет можно ходить на природу, главное не забыть взять с собой садовую лопатку. Если стоишь в кемпинге, там есть и душ и туалет. Туалет есть на любой заправке, и практически везде в городах. Лайфхак для городов: совмещайте посещение скалодромов, боулдеринг залов или фитнесс центров с принятием душа. Часто там же можно и удачно припарковаться на ночь. Ну и вот.

Какой расход?

По трассе – 9-10 литров на 100 км. По городу – 11-13 литров на 100 км. Дизель. В отличие от легкового авто, на трогания тратится гораздо больше топлива.

Получается работать в таких условиях?

Вполне! Важно уметь самоорганизоваться. В каждой стране нужно покупать симку с интернетом. Заранее обеспокоиться о том, что бы встать в таком месте, где этот интернет будет ловить. Проще всего, когда припарковался в удачном месте на несколько дней.

Как можно следить за нами?

Оперативную информацию мы выкладываем в телеграмм канал – http://t.me/kotelnikovan

Ночевка на заправке, на автобане, Турция
Если у вас есть другие вопросы можете задать их мне в facebook. Буду дополнять эту запись ответами.