Мотивация

Еще до того, как у нас появился дом на колесах, я много путешествовал. В каждой поездке мой багаж был заполнен под завязку: бивачное, скалолазание, слэклайн и прочее снаряжение. Каждый раз я думал – было бы неплохо взять с собой еще хотя бы столько же. И хорошо бы в месте назначения иметь машину для перемещений. А там где на машине не удобно – хочется велик. Совсем уж от реальности отрываться нельзя – поэтому помимо всего прочего мне нужно иметь возможность ежедневно комфортно работать за ноутбуком, где бы я ни находился. Ну и самое главное – хорошо бы не покупать обратный билет заранее.

В декабре 2017-го года я сдал на права и сразу задумался о том, что бы самостоятельно построить дом на колесах. Стал искать автомобиль-основу.

Требования

Ниже список в порядке приоритета:

  • возможность стоять в полный рост (у меня 191 см),
  • два рабочих места под ноутбуки,
  • полноценная кровать и тепло для хорошего сна,
  • перевозка снаряжения, в том числе двух велосипедов внутри,
  • кухня,
  • простота вождения,
  • хорошее состояние, не старше 8-ми лет.

Выбор модели

Разные бренды выпускают одни и те же модели бусов, отличаются только двигатели:

Mercedes Sprinter / Volkswagen Crafter

Самый популярный бус в Молдове. В нем самые продвинутые технологии. Но и стоит он дороже всех. Когда-то я каждый день ездил на этих вэнах, еще первого поколения (1995–2006), в школу. Знаю из личного опыта, что с моим ростом там особо не выпрямишься. Практически травма детства 🤣 Бывают версии с увеличенной крышей: за счет неуклюжей накладки из стекловолокна. Дорогие в обслуживании. На нашем вторичном рынке они в основном в очень уставшем состоянии.

Fiat Ducato / Peugeot Boxer / Citroen Jumper

Самое популярное шасси для заводских домов на колесах. Вэнлайферы-самодельщики нахваливают его за широкий кузов – можно спать поперек. Только не в моем 191-сантиметровом-случае. Многие ругают за ненадежность – часто ломаются, но зато дешево обслуживать. Стоять в полный рост я смог бы только в ужасно выглядящей версии с самой высокой крышей.

Ford Transit

В Молдове популярно именно седьмое поколение этой модели (2006–2014). Она мне не понравилась совсем: кузов узкий, к верху сильно сужается, водительское место тесное, лобовое стекло маленькое. В общем я эту модель в серьез даже не рассматривал. Пока не посидел в живую в вэне нового-восьмого поколения (с 2014). Влюбился в него практически с первого взгляда: салон как в современном легковом автомобиле, удобные кресла, огромное лобовое стекло, просторно, красивый внешний вид. И самое главное: в переднеприводной версии высота внутри больше 2-х метров! При этом такая дылда снаружи (~2.9 метра) выглядит вполне естественно.

Другие

Существуют и другие модели (Renault Master, Iveco Daily и тд). Я их не рассматривал, т.к. у нас они не очень популярны, и у меня не было возможности их "пощупать" в живую.

Покупка

Я искал подержанное авто несколько месяцев: обзвонил около ста объявлений, посмотрел десятки машин. Продавцы в 99% случаев не рассказывают правду, занижают пробег. Машины чаще всего в плохом состоянии. Сразу видно: покупают за дёшево в Европе, везут к нам, "подшаманивают" и на продажу. Я лично находил через поиск по картинкам объявления о машинах на иностранных сайтах, которые уже выставлены у нас, но еще не привезены. Цена на нашей доске объявлений вырастает чуть ли не вдвое. В конце концов привез Ford Transit из Германии. Попался идеальный вариант на autoscout24: хорошее состояние, 2014 год, передний привод, турбированный дизель 2.2, длинная база, короткий кузов, кондиционер, адекватные цена и пробег.

Денег нужно было на 30% больше чем я рассчитывал, и чем  вообще у меня было. Одолжил недостающую сумму и заказал. Нашел надежного посредника, который регулярно ездит в Германию из Кишинева. Он посмотрел мой автомобиль вживую и приобрел его. Машина куплена у немецкого юридического лица с последующим вывозом из Европейского Союза, поэтому получилось организовать возврат VAT (19% от стоимости).

Первая встреча с будущим домом на колесах. Таможня Леушень.

Авто погрузили на фуру и повезли в Молдову. Я приехал встречать его на таможню в Леушены. В отличии от легкового транспорта, таможенные расходы на импорт грузового транспорта в Молдову рассчитываются исходя из рыночной стоимости авто – 20%. Рыночную стоимость определяет таможенный брокер, и она может оказаться выше, чем вы на самом деле заплатили, даже если у вас есть доказательство покупки. На таможне я оплатил все необходимые пошлины и получил нужные бумаги. На следующий день машину поставили на колеса и сгрузили с фуры. Еще через день повезли в МРЭО ставить на учет, получать номера, делать техпаспорт, оплачивать страховку и налог. Пришлось делать экспертизу что бы найти номер на двигателе.

Изменения

Сидения

Изначально в машине было 3 места: водительское и сдвоенное сидения. Я переоформил машину в грузопассажир и вписал в техпаспорт легальные 6 мест. Переместил двойное сидение назад, вместо него установил одинарное. Предусмотрел установку еще одного съемного двойного сидения – в поездки мы его с собой не возим. Передние сидения сделал поворотными. Чаще всего мы путешествуем вдвоем. Но мы регулярно кого-то подвозим, иногда берем с собой.

Вытяжка

MaxxAir MaxxFan Deluxe RV Roof Vent Model 6200K (Smoke) – Campervan HQ

Врезал на крышу люк-вытяжку Maxxair Fan Deluxe. В таком маленьком пространстве важно постоянно вентилировать воздух. Особенно когда готовишь. Главная фишка именно этой модели в том, что она может оставаться открытой и работать даже во время дождя. На низких и средних скоростях практически не слышно как она работает.

Врезка окон

Там где едут пассажиры обязательно должны быть окна. Врезал два стандартных окна в штатные места: в сдвижную дверь и напротив. Одно из окон купил с форточкой, в последствие пришлось поменять его на обычное, т.к. форточка протекала во время проливного дождя. Приклеил на эти стекла тонировку – теперь снаружи не видно что происходит внутри. Для всех окон мы пошили шторки из синтепона и фольгированного изолона. Шторки крепятся на магнитах. Спасают от проникновения жары внутрь и наоборот от потерь тепла.

Преимущество стандартных стекол – они дешево стоят, снаружи выглядят не примечательно. Недостаток – без шторок через них сильно теряется тепло. Альтернатива – пластиковые кемперские стеклопакеты. Будут стоить в разы дороже, снаружи будут выдавать жилище. Зато теплые и могут открываться.

Колеса

Новые покрышки сразу после установки

Машина мне досталась с летними и уставшими Continental Vanco 2. С приходом морозов встал вопрос о покупке новой резины. Я повелся на опыт заморских вэнлайферов и купил всесезонные All-Terrain тапки BFGoodrich KO2 225/75 R16. Они немного больше штатной резины – клиренс увеличился на пару сантиметров. При этом залезли в арки без модификаций. Расход по городу подрос на 10-15%. На трассе изменений не заметно.

Стоянка в Кобани на берегу Каменки

Дальше планирую опубликовать еще несколько статей на вэнлайф-тематику: автономность, вода, электричество, утепление и тд.